Как пережить измену мужа. Советы психолога

В любом случаи измена со стороны любимого человека это предательство и удар по женскому самолюбию. Если ваша половинка ступила на этот путь, и вы об этом узнали, то, прежде всего, в первое время верх берут эмоции.

Когда уже они утихают, то девушка задается вопросами «За что он так со мной? Почему? Что делать дальше?».
Главным вопросом для большинства жен, которых предали мужья, есть « Простить или не простить измену?».
Говорят, что влюбленная женщина способна простить все, и поэтому мужчины этим часто пользуются, думая, что им все позволено, а наивная дурочка все стерпит.

 

Причины измен

Прежде всего, нужно разобраться, почему же все-таки мужья изменяют своим женам:

  • Отношения на расстоянии

Если вы долго можете не видеться друг с другом, к примеру, работаете в разных городах или часто половинка находится в отъездах, то тогда мужчина способен завести «любовь» на стороне, оправдывая свои похождения естественными потребностями. Таких любовниц может быть множество, даже по одной в одном городе.

  • Отсутствие внимания со стороны жены

Часто женщина может быть занята домашними делами, детьми, работой, что времени на любимого мужа может и не быть. Особенно, если вы часто отказываете супругу в интиме, то это становится причиной того, что мужчина заводит себе любовницу, для которой он будет словно Бог и всегда нужен.

  • Внешность

Мужчина, прежде всего, ведется на красивую обертку, для него важен внешний вид, поэтому если жена запустила себя и совсем не следит за внешностью и телом: стареет, толстеет, то муж в свою очередь начинает засматриваться на более молодых и ухоженных дам.

  • Отсутствие общих интересов и скука

Если вы в браке достаточно долгое время, то может наступить момент, когда вы настолько будете понятны друг другу, как прочитанная книга. У вас не будет общих тем для разговоров, и все свободные вечера вы будете проводить за просмотром телепередач, тогда мужчина захочет чего-то нового для себя, почувствовать остроту.

  • Кризис среднего возраста

Это такой период в жизни вашего возлюбленного, когда он как никогда требует к себе внимания и хочет почувствовать в себе былую сексуальность и силу, поэтому начинает искать, чаще всего, молодую спутницу, чтобы самоутвердиться в собственных глазах, или даже друзей одногодок. Он хочет доказать себе и окружающим, что еще что-то в этой жизни может.

  • Расплата

Если ваш супруг заподозрил вас в неверности, или чего хуже стал свидетелем, то может сам пойти на измену из чувства мести.

  • Родительский контроль

Если вы чрезмерно опекаете любимого как мама, постоянно контролируете, указываете что делать и свое мнение ставите превыше всего, то он захочет иметь такие отношения, в которых его будут ценить больше, где он будет чувствовать себя уверенным и главным, а не сынком или подчиненным.

  • Привыкание

Если вы очень долго вместе, то чувство любви и страсти может перерасти в привычку. Вы станете для своего мужа подругой, а чего хуже – сестрой. А он захочет испытать новые ощущения, волнение, страсть.

  • Острота и новизна ощущений

Не стоит забывать что мужчина – это завоеватель, по своей натуре, и, добившись одной, может желать и других. Это как новые приключения, которые разнообразят жизнь, адреналин и риск, но, как правило, это мимолетные забавы, которые ничем не заканчиваются.

  • Влюбленность

Ваш мужчина мог просто полюбить другую – такое бывает, в этом случаи он сам предложит разорвать ваши отношения.
С основными причинами мы разобрались. Поговорив с мужем, вы должны выяснить, что же подтолкнуло его на предательство.
Разоблачение измены это стрессовая ситуация для обоих партнеров. И простить ее может далеко не каждая.

 

Советы психолога

Для начала нужно для самой себя определиться стоит ли прощать и нужно ли вам это. И даже если вы все-таки решите простить, где гарантии, что этого не произойдет снова.

Пожалуй, первым советом будет ничего не предпринимать сразу. Необходимо время, чтоб все хорошенько обдумать. Вас будут переполнять эмоции, которые просто необходимо выплеснуть: выплакаться, прокричаться, высказать все свои претензии. Лучше это делать не на прямую мужчине, а обсудить все с подругой или вылить свою боль где-то на форуме, если пожелаете. Покажитесь в его глазах эгоистичной и не подавайте виду, что вам это причинило сильную боль. После этого, когда эмоции подутихнут нужно принять решение.

Немаловажным будет разговор с изменщиком. Поговорите, узнайте причину его поступка, в котором чаще всего мужчина винит именно свою женщину. И поймите для себя, мимолетным ли было это влечение или что-то большее.

Если вам очень сложно простить измену, то лучше этого не делать, так как потом всю оставшуюся жизнь во время ссоры или при любом другом удобном случаи будете припоминать все свои обиды, которые он вам причинил, ведь в памяти обиду стереть нельзя, и вычеркнуть как будто ничего и не было.

Совет № 1. Не устраивайте истерик

Не нужно бить посуду и царапать лицо мужу. Предложите разойтись на время, чтобы обдумать и понять, что же делать дальше. Уделите в этот период время себе и своему внешнему виду, отдохните от всех проблем, чтоб любимый потом локти кусал и понимал, какое сокровище может потерять.

Совет № 2. Не делайте из ситуации спектакль

Многие женщины, которые испытали на себе измену возлюбленного, начинают кидаться в крайности, и грозиться, что покончат жизнь самоубийством, а чего хуже – действительно захотят это сделать. Вы этим хуже никому не сделаете, только себе. Нужно понимать, что все, что не делается – это в любом случаи к лучшему.

Совет № 3. Проведите общий анализ ситуации

Если в вашей семье уже не первая измена со стороны мужа, то прощать его не стоит и логичнее будет распрощаться. Не надо оставаться с ним из-за детей или еще по какой-то причине. Такие измены будут повторяться еще не однократно, и быть с таким человеком – это себя не уважать, к тому же может принести в дом «букет» различных венерических заболеваний, которые вам ни к чему.

Совет №4. Поиграйте

Если вы все обдумали и приняли решение его простить, то ни в коем случаи не надо сразу бросаться ему в объятья и на шею. Не давайте ему расслабляться и сами дайте повод для ревности, чтоб у него возникало чувство, что он может вас потерять, пусть возлюбленный находится в постоянном страхе потери, если действительно дорожит вашими отношениями.

Прощать или не прощать измену – понять и решить, что делать дальше под силу только вам. Но помните, что если и решили оставить все как прежде, то для этого должно быть достаточно веское оправдание, потому что принять человека, который тебя предал, дано далеко не каждому. Для этого придется, по сути, выстраивать отношения заново, каждый день терпеть то, что об тебя ноги вытерли, смиряться, прощать и так каждый день.
Если вы решите уйти, то делайте это с гордостью и высоко поднятой головой, без слез и жалости. Самое главное, чтоб это было именно ваше решение, а не потому, что кто-то посоветовал или, боясь мнения окружающих.

Также смотрите видео по этой теме:

Принимая взвешенное решение важно, чтобы вы потом не жалели ни о чем, ведь пути назад уже может и не быть.


Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.