Какие качества помогают сохранить дружбу

Кто, как не мужчины, любят перемыть кости этой самой женской дружбе, обсудить ее вдоль и поперек и в итоге заключить, что все это ерунда и женской дружбы не бывает.

Почему-то сильная половина уверена, что мужская дружба – это серьезно и навеки, а женская – очень хрупкая и недолговечная, представляет собой сплетни, зависть и соперничество подружек. Однако подобные стереотипы давно уже развеяны благодаря психологическим исследованиям.

 

Как сильной, так и слабой половине человечества требуются друзья, причем верные и надежные.

Выявлено, кстати, что более доверительные и откровенные отношения наблюдаются именно между женщинами.

Вообще, всем людям больше нравится общаться именно с женщинами. Исследования показали, что чем больше в окружении человека женщин, с которыми он общается, тем менее он одинок. При этом никакого значения не имеет, как много он общается с мужчинами.

 

Зачем нужны друзья?

Наиболее распространенное мнение, что друг – это человек, который поддержит в трудную минуту, поможет советом. Но исследования показывают, что такие разговоры о проблемах и неудачах способствуют развитию еще большей депрессии. Ведь постоянное обсуждение проблем не способствует их решению. А вот если друг будет просто рядом, это поможет держать ситуацию под контролем. Однако без эмоций дружбу тоже не создать и не сохранить.

Забота друзей друг о друге – одна из важнейших составляющих дружбы. Заботясь и поддерживая других людей, человек сам становится более счастливым.

 

Дружба в качестве лекарства

Никого не удивить мыслью, что дружба – важный фактор душевного настроения и здоровья. Дружба влияет как на физическое, так и на психологическое здоровье. Чем более теплые и откровенные отношения с друзьями, тем меньше человек подвержен стрессу. Были проведены исследования, доказывающие это.

Несколько человек были помещены в условия стресса. У тех участников, рядом с которыми были друзья, наблюдали более низкое кровяное давление, чем у тех, кому со стрессом нужно было справляться в одиночестве. Причем по правилам эксперимента присутствующий друг должен был молчать. Это говорит о том, что иногда достаточно того, чтобы друг был просто рядом.

 

Как сохранить дружбу?

Существует статистика, что друзей чаще заводят именно в молодые годы. В более старшем возрасте труднее найти нового друга.

Дружба – это отношения, а основа любых отношений, неважно дружеских или семейных, – это ответственность и определенные усилия, в противном случае такие отношения распадутся.

 

Вот несколько рекомендаций для сохранения дружбы:

1. Уметь слушать. Человек, имеющий друзей, всегда умеет слушать, искренне интересуется собеседником, подбадривает его – это и есть основа дружбы. И наоборот, губительное действие оказывают различные «ценные указания», приуменьшение чужих проблем, стремление решить их за другого, в то время, когда нужно всего лишь предложить помощь.

2. Быть открытым. Для того чтобы отношения начали складываться, людям следует открыться и довериться друг другу. Это процесс постепенный: вначале расскажет о себе один человек, в ответ что-то откроет о себе второй. Очень важный момент дружбы в том, что человек должен слушать другого, а также не бояться рассказывать что-то о себе.

3. Создать доверие. Дружба часто распадается из-то того, что люди перестают доверять друг другу. Если было нарушено доверие, то его очень трудно вернуть, а порой даже невозможно. Поэтому очень важно уметь хранить секреты и откровения друзей.

4. Делать комплименты. Не только влюбленным приятно слышать комплименты. Друзьям это доставляет не меньшее удовольствие. Настоящий друг сможет не только сопереживать в трудные минуты, он будет искренне радоваться и восхищаться успехами друга и не поскупится на комплименты и приятные слова.

5. Чаще встречаться. Считается, что с друзьями следует встречаться не реже одного раза в месяц. При отсутствии такой возможности следует поддерживать общение по телефону, но чаще – созваниваться хотя бы раз в неделю. Многие ругают интернет, что он стал заменой живого общения, однако и этот ресурс не стоит упускать из виду для поддержания общения с друзьями.

 

Всем известная пословица советует иметь сто друзей.

Однако более важно качество этих друзей. Многие вполне довольствуются парой-тройкой настоящих друзей, имея при этом достаточное количество просто хороших знакомых и товарищей.


 

Смотрите также видео по этой теме:

Как сохранить дружбу на расстоянии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.